COMPROMISO 30%

Te invitamos a ser parte de un cambio firmando una carta para que más mujeres seamos parte visible de la reflexión y la representación en arquitectura.

DESDE UN DIA | UNA ARQUITECTA INVITAMOS A TODAS Y TODOS A FIRMAR ESTA SOLICITUD PARA QUE LAS INSTITUCIONES NO APOYEN EVENTOS DONDE NO PARTICIPEN UN MÍNIMO DE UN 30% DE ARQUITECTAS

Nos dirigimos a ustedes, nuestros representantes, para llamar la atención sobre un fenómeno sistemático en nuestra disciplina: la organización de eventos donde la totalidad o la mayoría de los expositores son de sexo masculino.

Consideramos que es deber de las instituciones y de las universidades públicas, tomar conciencia de estas prácticas que invisibilizan a matriculadas y miembros del cuerpo docente, al tiempo que no se dan ejemplos a la juventud, siendo la falta de referentes un problema para las futuras profesionales.

Invitamos a los organismos que dirigen, a realizar acciones tendientes a favorecer aquellos encuentros que sean igualitarios y a negar los auspicios a aquellos que invisibilicen y obvien la presencia de las mujeres. La participación de mujeres sumará miradas necesarias y diversas sobre la arquitectura, disciplina hoy en crisis, y que debemos reformular entre todas y todos.

En Argentina, desde 1991, la Ley 24.012 de cupo femenino impulsó la representación de las mujeres en la política, a través de cuotas de mínima participación en las listas de las elecciones. Esta acción fue una importante herramienta para incrementar la participación del 50% de la población. Sabemos que la conciencia de la desigualdad de género es un camino largo, que implica entender múltiples dimensiones sociales que se entrelazan, donde la visibilización del trabajo de las mujeres es uno de los tantos modos de arribar a la igualdad.

Invitamos a las autoridades a suscribir el compromiso de no participar en encuentros, congresos, seminarios, bienales y otros eventos que no cuenten con un mínimo de un 30% de expositoras, revisando los mecanismos para otorgar auspicios y apoyos económicos.

Así mismo invitamos a los conferencistas a no aceptar invitaciones de aquellos eventos que no cumplan con las condiciones antes mencionadas.

Instituciones adheridas

 

ARGENTINA

 


ESPAÑA

 

Hasta el momento 375 firmas!

Nombre y apellido DNI
Inés Moisset de Espanés 18.175.805
Silvina Barraud 24332781
Eva M. Alvarez Isidro 42165542X (España)
Ismael Eyras 17772203
Ane Ferreiro Sistiaga 48720385z
Mgtr. Arq. Martín Carranza 23787230
Zaida Muxi Martinez 16823781
Nahiara Jorge Auad 33693179
Daniela Arias Laurino 3.340.547-5
Maria Paola Zini 20375187
Marcela Roitman 25202063
Ariane Castellet 16730758
Manuel Alazraki 21754851
María Cecilia Kesman 25080465
Claudia Faena 14769622
Sofía Beatriz Rivera García A04248595
Carolina Antolini 30324571
Melina Dolensky 35263513
Antonella Mecchia 36446383
Mariana Villavicencio 33824542
Laura Fernández Landonj 16453978
Harriet Camacho 50904088M
Maria Elena Risso 29403340
Damián Navarro 26689649
María Luisa González García 42746880T
Maite Fernández 18455206
Elisa Deschamps 26846781
Marta Marcén Piera 40369944E
Pablo Glombosky X7280526Z
Micaela Cusumano 30960494
Maria Paz Ricciardi 33899657
María Andrea Tapia 17188702
Andrea Marcela Melo 1019100117
Natalia Aguilar Arias 25174430
Nicole Churba 38176398
Alicia Bermejo García 42838359p
María Eugenia Orellana 27528419
Irantzu Abaurrea 72814360V
María Labairu 72813654R
Virginia Crowder 16453193
Cecilia Zalazar 29396102
Laura San Román 6055507
Laura sabatini 92567555
Francisca Gual Ors 41619842P
Valeria Libal 25603757
Adriana Pérez Moralejo 14382192
María Gracia Vallejo 34768705
Melisa Vázquez 31069575
Marta Domínguez 23736411
Mariangeles Diez de los Ríos 25755235
Reginato Natasha 35096067
María Emilia Genaro 24188386
Nadia S. Acosta 34586359
Sandra Álvarez Veloso 44495846T
Viviana Miglioli 12.728.586
Sofia Severin 37467467
Aurea Soto Vázquez 34942302N
Gabriela Vargas 34027124
Paola Zellner 17.499.756
Milagros Huertas de Lucas 00688444P
Rocio Plaza López 54140452Q
María José Fernández Campis 25613247
Antonio Giráldez López 33559925G
María Julia De la Cruz 14400991
Micaela Vizzari 38412282
Lara Fuster Prieto 43208026L
Maria Victoria Hamsa 33223527
Lourdes Bueno Garnica 28761353Z
Amanda Ramón 21001213-M
Agustina Berrueta 36123460
Romina Attis Rodríguez 26901973
Emilce Lorena Gómez 26658068
Janire Roldán 44885231H
Valeria Migueles 22362202
Katia Beatriz Zaccanti 17964132
Agata Peskins 24587706
Soledad Paszkiewicz 30876907
Pedro Luis Magnasco 33174312
Moira Sanjurjo 17332948
Jaquelina Ferlan 20238799
Gaby Cardenas 72177374
Mariana De Lima 34364770
María Victoria Besonias 18713336
Ana Moyano Molina 33514419S
Laura Rodrigué 32151152
Yinneth Bayona
Claudia Ale Zegarra 71531909
Cayetana Mercé 17.688.792
Julieta Scanferla 29132060
Horacio Angel Casal 13424206
Álvaro Márquez Ortiz 28485546T
Enrique Argente Daroqui 20428595H
María Cecilia Rossini 27266951
Gabriela Martina Gonzalez 22845062
Luciana Fernandez Reimers 29159069
Gustavo Asenjo 18481066
Omar Reggiani 17403716
Maria Paola Romano 22493475
Francesco Cocco X8099293G
Carolina Huffmann 31206181
Karina Beatriz Zeverin Alfieri 26178001
Juan Pablo Berbery 34181664
Sonia Urbina 47692614K
María Ángel Saccardo 29083608
Elodia Medina 10734128
Giovannetti, Roberto 8 263 838
Griselda Gonzalez 92519335
Vicenta Pérez Ferragut 22610702T
Franco Díaz 38798207
Gabriela Pittuello 25267586
Iranzu Santamaría Iribas 72681845M
Camila Godoy 31734116
Barbara Rossen 20.427.929
Soledad Ruiz Moreno 25765883
Eduardo Pedro Cajide 10119549
Claudio Freidin 14124612
Mailén Capobianco 35704503
Adriana Canova 17.355.754
Myrian Magali Auad 17563623
Graziano Brau Pani AK4668827
Mariela Brito 1714330865
Irene Bilmes 30427201
Milagros Rabasa 33829331
Giuliana Miani 35675661
Victoria Burgos 30289641
Darío Jiménez 18465589
Laura Bonasorte 16772219
Maca Cerquera 425555877
Marta Edith Yajnes 12094482
Lorena Berlinerblau 23967258
Alberto Merlo 18687110
Margarita Trlin 11584584
Pablo Brandolini Robertone 37702900
Atenas Brizuela 35463415
Olga Inés Wainstein 2.803.016
Marcela Bordenave 18150289
Santiago Manuel Santos 35199836
Olalla García González 44091923a
María Celeste Guerrero 27173377
Marcela Ponce 18.176.307
Agustina Ruhl 37543791
María Bernabela Pelli 17808621
Matilde Martinez 13676658
Daniela Gargantini 24188675
Agostina Gorbik 38262006
Silvina Auad 20151248
Jimena Anahí Gil Palacios 30411250
Rosana Galli 16195202
Carola Besasso 20665148
María Virginia Marchisone 35294433
María Teresa Pérez 42184388L
Victoria Chiarla 32919948
José María Domínguez Varela 77535632X
Josep Martínez Vendrell 52733602F
Carmen Morató 19865801 B
Carmen Cerezo Pérez 30802652v
Ana Sanchis Bas 48289588F
Claudia Glez García 71896565Z
Belén Pazos 34968672r
Constanza Saldias 24427178
Rocio Corell 26744338F
Rus Florencia 36548329
Maria Sanchis 48290758G
Maria Elena Méndez 10885819
Agustina Mollo Quetglas 34253069
Evangelina Oronao 30291509
Celina Caporossi 18531586
Blanca Vila 29192096j
Griselda Alicia Bertoni 13728169
Paola Mester 35706190
Laura Juangran Rafel 78088345X
Amelia Garcia 28617659
Luciano Castro 35127838
Andrea Patricia Kleiman 14923571
Claudia Pezzani 11957709
Pablo Luis Antonio Battaglia 23840495
Parodi, Victoria 35034348
Horacio Martin Monay 35954178
Sara Olmedo 34234200
Ana Rivas 31914841
Romina Seri 29793153
Florencia Marciani 32158609
Félix Saldaño 11557653
Carlos Barrado 11309829
Gaston Di Forte 33161743
Carina Moyano 31784550
Angela Martínez Lago 32697153P
Alicia Maria Rivoira 14528401
Carlos Marcelo Salomone 16062457
Viviana Palumbo 14406509
Gabriela Asís 25336062
Alejandra Galvani 26963375
Daniela Petrucci 17975649
Graciela Forlani
Gloria Beatriz Guevara 13872437
Natalia Leves 29049548
Montserrat Fabregas 95188180
Beatriz Maturana Cossio Chile
María José Verón 21402686
Ana Valderrama 24097615
María del Mar Melgarejo Torralba 23035005E
Martín Figueroa 17207516
Carolina Vitas 21427818
María Clara Ferreyra 38102925
Oscar Francisco Padrevecchi 11630601
Rosa Aboy 14740841
Sandra Gleim 26683018
Jorge Ponce Dawson 74870303J
Amparo Cabanillas 53059658S
Candelaria Baenas 35018393
Gabriela Aimaretti 16880875
Chenta Tsai 51121741d
Rafael Obrero Guisado 30544548L
Rocío Conci 38181437
Gema Marín Méndez 11867642X
Joaquín Cruz 29540820
Brígida Inés Squassi 20425034
Ferrero Ibargüen María José 26218062
María José Davico 33248085
Guillermina Anconetani 26237248
Júlia Capdevila 40371290B
Natalia Tartabini 32080999
Fernando Díaz 20.621.101
Andrea Ordóñez León Y1239487P
Ana María Romano 5.094.110
Maria Verónica Re 26937465
Santiago Trivilino 35360175
Maria Ximena Jaspe 28229522
Guillermo Rodríguez 11481537
Marcela Frando 16336015
Noemi Goytia 1746779
Marta Elena Ruarte 10140661
Diana Correa Skiba 14761235
Alejandra Buzaglo 17229572
Daniel Moisset 6503857
Carolina Quiroga 22448158
Melina Spinetta 25304347
Chiara Sampirisi 36417657
Gomez Luciana 34649244
Claudia Carina Depalo 21512074
Lidia Serrano 48020109L
Amanda Carrivale 30166180
Romina Lescano 25754621
Clarisa del Valle Páez 4225086
Ariadna Cantis Silberstein 05408924Z
Cecilia Adriana Coccato 17975884
Mercedes Rillo 12601421
Aurora Adalid 52999820
Natalí Peresini 32426069
Marisa Cubalo 16573384
Sergio Segovia 27078692
Marina Gisela Caragliano 34548251
Bettina Minichiello 32244559
Jaime Sorin 4530103
Florencia Trani 36696074
Arq Carlos A Castellano 11456163
Agustina Corpo 40186792
Beatriz Pedro 11413100
Blanca Villar Mateo 72883394M
María Isabel Acevedo 22638027
María Angelica Ciancio Costa DNI 11.175.715
María Victoria Majul 21538309
Mariana Puy 21455114
María Irene Arecha 5133268
Graciela M. Heras  11.403.282
Rocio Filgueira 34126322
Paula Gabriela Bandieri 14951904
Andrea Sucari 32523021
Carla Antonela Seminaroti 32827060
Francisco Enrique Gigliotti 13.411.934
Ayelén Carla Pérez Unzaga 36085814
Laura Tolazzi 33678240
Silvia Batlle 5675374
Magdalena Castaño Montoya 37230960
Leandra Fernández 23133185
Ana María García 56003604
María Pía Ayesa 34859064
Lilian Ivanoff Petroff 20013655
Nahuel Medina 37699673
Victoria Chiarla 32919949
Rafael Luberriaga 33576135
Carolina Kusack 33985715
Juan Ignacio Rodríguez 31554248
Anabella Chimento 35610673
Andrea González 18364279
Agustín Acebedo 35112413
Karina Jesica Wagner 25.392.419
Claudia Resta 14908163
Liliana Obal 51087474N
Manuela Encinas 34647377
Rosana Fernández 20529407
Irene Di Felice 11864409
María Bernarda Fernández Vita 33985695
Silvina Polti 22148093
Eugenia Ventimiglia 35407047
Yanet Ayelen Combret 36850009
Leandro Acuña 33985747
Elisa de los Reyes García López 71631781Y
Elizabeth Blotto 12707704
Fabián Bianco 14547732
Nicole Cano 35775181
Florencia Rodríguez 24425413
Cecilia Mara Crescenzi 31999776
Mariela Caproni 21923552
Marina Rodríguez das Neves 31301811
Julia Faroppa 29084150
Joaquin Licera 34128623
Federico Ortiz 33282230
German Storti 21795750
Guillermo Torregiani 8104952
Roxana Maselli 16703914
María Elena Furlong 34647303
Alicia Bonion 14738001
Alejandro Daniel Becker 14547432
Florencia Rausch 23864114
Melisa Ormachea 37339595
Andrea Morello 20317615
Diego Ortigoza 27680596
Camila Marcela Postovoy 38323763
Carolina Charalambous 34098205
Gabriela Montesissa 37053138
Matias Frazzi 24994949
Juan Carlos Feito 12566233
Gustavo Enrique Nielsen 16425538
Gril Sebastián 33480744
Isabela Leon 94263834
Laura Cutufia 30663433
Victoria Migliori 16277766
María Clara Ameri 30281799
Cynthia Faccio 18129937
Marta Algañaraz 23179460
Juan Martín Guastamacchia 31422748
Marta Teresa Risso 6.394.078
Claudia María Tamagno 17.263.009
Ayelén Grime 32552458
Julián José Cortiñas 22156775
María Eugenia Sangiorgi Formento 37437791
Benedicta Mai 24755028
Florencia Rodriguez 33348689
Victoria Zerdá Braicovich 36510046
Liliana Guerrero 5251203
Claudia Papaianni 14908932
Maricruz Errasti 31677903
Carla Selva 31884284
Carlos Alberto Blanxo, arq 8362878
Laura Ostrofsky 22364008
Agustina Caro Figueroa 32673975
Flavia Benzo 24.040.959
Mullins Jerónimo 29255751
Gerardo Santos 37890134
Miguel Agustin Romero 28657705
Gloria salles 34743935
Silvia Cristina Sánchez 12574348
Isabella Moretti 33154281
César Andrés Vitali 30932713
Débora Bonafert 28386883
Natalia Sabadini 27586000
Mayra Argüello 20610793
Natalia Dulfano 26735636
Moneta Maria Teresa 30102024
Gabriela Pontoni 26194111
Idoia Otegui Vicens 07494182t
arq. Maria Rosa Boretto 5617650
María Eugenia MARTINA 28853085
Veronica Porrino 25402016
Margarita Pignol 34052563
Ana Julia Tubío 35236807
Esteban Jaramillo 1711608438
Gisela Bureau 25707448
María Eugenia Apa 26364208
Guillermo Decara 12307866

Más información

All Male Panel

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: